понедельник, 8 августа 2011 г.

Контейнерное озеленение

Контейнерное озеленениеДалеко не каждый из нас может похвастаться собственным земельным наделом и уж тем более большим по площади, на территории которого можно было бы реализовать любую фантазию в плане ландшафтного дизайна. Что говорить – многим приходится только мечтать о красивых цветниках, клумбах поскольку обычно на стандартном дачном или приусадебном участке места хватает лишь для сада и огорода. И все же этот факт не означает, что нужно лишать себя удовольствия любоваться цветами.
Только совсем уж ленивый или напрочь лишенный фантазии человек отказывается от цветников под предлогом нехватки свободного места. Ведь даже если это действительно так, миниатюрный цветник всегда можно разместить в контейнере. Так что поговорим о контейнерном озеленении.

В качестве контейнера может выступить не только горшок, купленный в магазине, но и практически любая емкость, которая держит землю: кувшин, ведро, бочка, чайник и многое другое, о чем шепнет Вам воображение. Не следует бояться подходить творчески к дизайну сада и постоянно оглядываться на соседей (мол, что они скажут?..). Если цветочек посадить с любовью и затем с любовью же за ним ухаживать, то и в сапоге удастся вырастить оригинальный цветник. И заметьте – в буквальном смысле!!!
Правда, чтобы добиться максимально положительного эффекта в контейнерном озеленении, иногда одного энтузиазма, пусть самого искреннего, может быть недостаточно. И в данном случае, как в любом деле, не обойтись без знания. Ведь не каждое растение способно развиваться в контейнере, а если способно, то емкость для той или иной культуры в зависимости от ее особенностей нужна разная: широкая, низкая, глубокая, пластиковая, керамическая, деревянная и т. д. К тому же правильно нужно подобрать почвосмесь и место в саду с учетом его освещенности и продуваемости ветрами. Очень помогает выращивать растения, особенно в контейнерах, гидрогель.  Гидрогель экономит время, которое вы тратите на полив, деньги на покупку новых растений взамен погибших от нехватки воды.
.
Ну и, наконец, не следует забывать о собственно дизайне, то есть гармоничном сочетании растений друг с другом (по форме, расцветке, срокам цветения и др.), растений с контейнерами (его формой, размерами и цветом), а также контейнеров с общим экстерьером. Подобные нюансы очень важны, поскольку с их помощью облик сада, террасы, патио, балкона и пр. можно сделать более интересным. Контейнеры с оригинальными внешними признаками также могут поспособствовать оригинально перераспределить пространство.


Если все же вариант украсить участок комнатными горшечными культурами Вам кажется скучным, можете подобрать для высадки в уличные контейнеры садовые растения, способные расти в ограниченном пространстве. Их ассортимент далеко не маленький, если не сказать – огромный. О самых  интересных или наиболее популярных экземплярах для контейнерного озеленения в следующихстатьях:


2leep.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий