пятница, 13 января 2012 г.

Самые ядовитые в мире растения

Растения - это единственный источник кислорода, без которого на земле не было бы жизни. По сути, мы живем в этом мире именно благодаря жизнедеятельности растений. Однако в то же время многие представители прекрасной флоры могут лишить жизни животных и людей или нанести серьезный удар их здоровью. А все потому, что на этой планете произрастает большое количество экземпляров, которые смертельно ядовиты.
Ядовитые растения, если какие-либо их части употребить в пищу, могут стать причиной кишечных заболеваний, вызвать рвоту, спровоцировать расстройство нервной или сердечно-сосудистой системы.
К некоторым токсичным растениям опасно даже просто прикасаться, так как можно получить серьезное раздражение кожи. Не исключен в том числе и летальный исход…
Одним словом, никогда не ешьте странные и неизвестные ягоды, цветы или листья, поскольку эта трапеза может оборвать Вашу жизнь. И помнить об этом следует не только во время вылазок за город.
Мнение, будто опасность нас подстерегает лишь в дебрях за чертой города, ошибочно. Очень часто смертоносные растения произрастают в наших же садах и парках!.. Ведь мы любим украшать окружающее нас пространство декоративными растениями, но при этом мало знаем, что таят они внутри…
А посему внимательнее присмотритесь к растущим вокруг цветочкам. Вполне возможно, что среди этих «знакомых незнакомцев» найдутся токсичные экземпляры. Многие из них, если их применить как лекарство, могут быть, конечно, полезными. Но без соответствующих знаний заниматься самолечением не стоит!
Чтобы легче было присматриваться, не лишним будет ознакомиться со списком самых ядовитых растений на планете, изложенным в статье «Ядовитая красота в мире растений» (блог «Я и ландшафтный дизайн»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий