воскресенье, 28 августа 2011 г.

Совместимость растений – важный фактор при благоустройстве участка

Каждый сад, огород или цветник является своеобразной коммунальной квартирой для растений, которые живут по определенным правилам. Между растениями, как и между людьми, устанавливаются самые разные отношения. Они могут дружить, оберегая друг друга от заболеваний и нападений вредителей, могут равнодушно терпеть навязанное им соседство, но могут и соперничать друг с другом.
Причем нередко вражда растений, неудачно высаженных на одной «жилплощади», приводит к гибели одного из соперников…

Задумываться над вопросами, что и где сажать, а также с чем комбинировать, нужно еще на начальном этапе работ, то есть в процессе разработки проекта. При этом очень важно учитывать мелкие, с точки зрения непрофессионалов, нюансы вроде индивидуальных характеристик каждого растения и особенностей благоустраиваемой местности (климат, тип грунта, рельеф и др.).
Только специалист может разобраться в тонкостях подбора и размещения растений с учетом различных факторов и, соответственно, обеспечить качественный результат. Причем не только на данный момент, но и с перспективой на будущее. А посему не стоит пренебрегать помощью ландшафтных компаний в таком благородном деле как озеленение и благоустройство участка.
Если Вы желаете самостоятельно разобраться в вопросе совместимости растений, то Вам стоит ознакомиться с некоторыми рекомендациями, изложенными в статьях:

Комментариев нет:

Отправить комментарий