среда, 31 августа 2011 г.

Декоративные водоемы в благоустройстве усадеб


Вода как ничто иное способна усладить взор человека и смыть проявления негативной энергии. Насыщенный влагой воздух улучшает самочувствие и усиливает аромат цветущих поблизости с водоемом растений. Нередко декоративнные пруды привлекают диких птиц и животных. При желании в них можно разводить рыбок или создать красивый водный сад. Не говоря уже о том, что ландшафт приусадебного участка, обустроенного водным источником, непременно облагородится.
Ведь вода – это жизнь, красота и спокойствие…
Многие владельцы небольших земельных наделов убеждены, что декоративный водоем – это прерогатива только крупных усадеб. Однако подобное мнение является ошибочным, поскольку декоративный водный источник может иметь разные размеры и глубину. При отсутствии свободного места на участке можно ограничиться ручейком либо крохотным фонтанчиком, а то и вовсе создать лишь имитацию воды путем строительства в саду «сухой» речки из гальки. В общем, как говорится, было бы желание!..
Если же Вы желаете, но не можете самостоятельно решить вопрос по благоустройству своих владений декоративным водным элементом, обратитесь в ландшафтную компанию. Специалисты помогут Вам определиться с дизайном будущего водоема и при этом учтут все возможные факторы: Ваши вкусы, финансовые возможности, размеры участка, тип почвы, глубину залегания грунтовых вод и многое другое. Помните, что гармония не терпит дилетантства, так что пренебрегать помощью профессионалов не стоит.
Тем же энтузиастам, кто не боится трудностей и намерен собственными силами благоустроить сад и прилегающую к дому территорию, можно порекомендовать ознакомиться со статьями «Водоемы в дизайне усадьбы» и «Растения для водоема в саду – глубоководные и свободноплавающие». Здесь Вы найдете полезные рекомендации по выбору места для водоема, его размеров, формы, строительного материала, а также растений для водного сада и пр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий