понедельник, 21 ноября 2011 г.

«Зеленая аптека» для домашних животных в вашем саду

Большинство приусадебных участков населяют не только двуногие владельцы, но и их четвероногие любимцы. В каждом втором саду лающие и мяукающие члены семейства свободно гуляют по дорожкам, газонам, цветникам, грядкам и прочим интересным им уголкам, топчутся, кувыркаются, греются на солнышке, спят и писают, где хотят, и частенько пробуют на зуб ту или иную травку.
Будучи ответственными за тех, кого приучили, мы обязаны подумать о том, как благоустроить садовый участок, не навредив здоровью домашнего любимца. Еще при разработке ландшафтного дизайна, на этапе планирования будущих посадок, обязательно следует учитывать интересы всех членов семьи. Ведь, в конце концов, высадить на участке небольшую «зеленую аптеку» (САД ЗДОРОВЬЯ) для домашних животных – это не так уж и сложно!..

Для этого, в первую очередь, стоит исключить из ассортимента клумб ядовитые растения, многие из которых являются декоративными. Соответственно, прежде чем что-либо сажать, не поленитесь разузнать, каковы особенности цветочков и не несет ли их красота в себе угрозу для жизни и здоровья животных.
Как правило, кошки и собаки, если их что-то беспокоит, сами инстинктивно ищут ту или иную травку и жуют ее. А посему, чтобы хоть немного облегчить животным поиск «лекарств», заблаговременно подберите для них в саду коллекцию НУЖНЫХ трав и включите ПОЛЕЗНЫЕ растения в состав цветников.
Согласитесь, что такой дизайн участка будет не только МУДРЫМ, но и МИЛОСЕРДНЫМ поступком. А если еще задействовать воображение, правильно подобрать растения и грамотно скомбинировать их, то сад здоровья для домашних животных вполне может конкурировать по красоте и яркости с любыми другими декоративными насаждениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий